Composición de los equipos por país

Equipo de  coordinación general

  • Dolores Álvarez, directora de Promoción y Enseñanza de Lenguas, Unión Latina.
  • Pape Massène Sene, consejero especial del Primer Ministro de Senegal, experto del proyecto.
  • José Domingos Pedro, coordinador nacional (Angola).
  • Filipe Ndumbo, coordinador cultural (Angola).
  • António Chamuhongo, coordinador pedagógico (Angola).
  • Charles Akibodé, coordinador nacional (Cabo Verde).
  • Cristina Maio, coordinadora pedagógica (Cabo Verde).
  • Tomé Varela, experto en cuentos de tradición oral (Cabo Verde).
  • Leonardo Cardoso, coordinador nacional (Guinea-Bissau).
  • José da Cunha, coordinador cultural (Guinea-Bissau).
  • Maria Linda Gomes Lopes, coordinadora pedagógica (Guinea-Bissau).
  • José Francisco Eteo Soriso, coordinador nacional (Guinea Ecuatorial).
  • Herminio Treviño, coordinador cultural (Guinea Ecuatorial).
  • Julián Bibang, coordinador pedagógico (Guinea Ecuatorial).
  • Francisco Plácido Benesse, coordinador nacional (Mozambique).
  • Roberto André Dove, coordinador cultural (Mozambique).
  • Sifronia Macome, coordinadora pedagógica (Mozambique).
  • Daniel Mutombo, coordinador nacional (República Democrática del Congo).
  • Crispin Maalu-Bungi, coordinador cultural (República Democrática del Congo).
  • Anne-Marie Nzumba, coordinadora pedagógica (República Democrática del Congo).
  • Massamba Guèye, coordinador nacional (Senegal).
  • Oumar Ndao, coordinador cultural (Senegal).
  • Lamine Sarr, coordinador pedagógico (Senegal).

Equipos culturales y pedagógicos

Cabo Verde

Equipo cultural

  • Benvindo Neves, consultor en comunicación.
  • Alexandre Vaz Varela, Ayuntamiento de Garrafal.
  • Adilson Maria da Cruz Tavares, Ayuntamiento de Tarrafal.
  • José Avelino Borges Monteiro, Ayuntamiento de Santa Catarina.
  • Virgílio Lopes Correia, Ayuntamiento de Santa Catarina.
  • Carla Gonçalves, consultora en comunicación.
  • João António Morais, funcionario Ayuntamiento de Porto Novo.
  • Jandir Rodrigues, funcionario Ayuntamiento de Porto Novo.
  • Danilson Dias, funcionario Ayuntamiento de Porto Novo.
  • Osvaldo dos Reis Tavares, Ayuntamiento de São Salvador do Mundo.
  • Adelino David Moreira Fernandes, Ayuntamiento de São Salvador do Mundo.
  • José Mª Monteiro Tavares, Ayuntamiento de São Salvador do Mundo.

Equipo pedagógico

  • Lena Marçal, profesora de Lengua Francesa, formadora de formadores, asesora del Ministro da Educación y Deporte, licenciada en Ciencias de la Educación y Praxis Educativas, especialidad: dirección pedagógica y administración escolar; posgraduada en Altos Estudios Superiores en Educación de Adultos y máster en Educación/Programa.
  • Maria dos Reis, profesora universitaria, asesora del Ministro de Educación y Deporte, licenciada en Ciencias de la Educación, especialidad: psicología, pedagogía y máster en Educación, especialidad en organizaciones educativas y administración educativa.
  • Maria Graça Sanches, directora de Enseñanza Elemental, licenciada en Historia y máster en Educación. Especialidad: control pedagógico.
  • Carlos Emílio Sanches, director de Enseñanza Secundaria General, profesor universitario, licenciado en Ciencias de la Educación y máster en Ciencias de la Educación, especialidad en didáctica de la enseñanza de lenguas.
  • Dircelena Melo, técnica de la Dirección General de Enseñanza Primaria y Secundaria. Licenciada en Ciencias de la Educación.

Guinea-Bissau

Equipo cultural

  • Albano Mendes, director adjunto del Museo Nacional Etnográfico, lengua balanta.
  • Filipe Cardoso, director de la radio comunitaria "Djan-Djan" de Bubaque, lengua bijagó.
  • Victor António Duarte, profesor diplomado de nivel secundario, lengua manjaca.
  • Eduardo Mamadú Baldé, profesor diplomado de nivel secundario, gobernador de la región de Tombali, lengua fula.
  • Iaia Biai, técnico superior del Archivo del Instituto Nacional de Estudios e Investigación (INEP), lengua cassanga.
  • Pedro Nunes Varela, profesor de enseñanza básica y elemental, lengua pepel.
  • Bernardo Cambanco, técnico de la Secretaría de Estado de Juventud, Cultura y Deportes, lengua mancanha.
  • Salimo Vieira, periodista televisivo de Guinea-Bissau, lengua criolla.
  • Papis Sadjo Turé, técnico auxiliar del Archivo de la INEP, lengua mandinga.
  • José Carlos Pereira da Silva, historiador, ex secretario general del Ministerio de Educación, director del Departamento de Programas del Instituto Nacional del Desarrollo de la Educación del Ministerio de Educación Nacional.
  • Manuel Sumaila Sani, jefe de gabinete del presidente de la Comisión Nacional de Elecciones y ex director del Departamento de Educación Cívica del CNE.

Equipo pedagógico

  • Alzira Cardoso Casimiro, responsable de programas de matemáticas de la Editorial Escolar del Instituto Nacional de Desarrollo Educativo del Ministerio de Educación Nacional.
  • Paulo dos Santos, técnico superior y ex responsable curricular del Instituto Nacional de Desarrollo Educativo del Ministerio de Educación Nacional.
  • Alexandre Furtado, psicólogo, ex Ministro de Educación y presidente de la Fundación Educación para el Desarrollo.
  • Alfredo Gomes, lingüista, ex Ministro de Educación Nacional.
  • João Paulo Formoso da Costa, director del Departamento de Formación del Instituto Nacional de Desarrollo Educativo del Ministerio de Educación Nacional.
  • José Carlos Pereira da Silva, historiador, ex secretario general del Ministerio de Educación, director del Departamento de Programas del Instituto Nacional de Desarrollo Educativo del Ministerio de Educación Nacional.

Guinea Ecuatorial

Equipo cultural

  • Recaredo Silebo Boturu, lengua bubi.
  • Benjamín Mitogo Bielo, lengua bubi.
  • Juan José Eria Itoji, lengua bubi.
  • Hermelindo León Laurel, lengua fá d'ambô.
  • Herminio Treviño Salas, lengua fá d'ambô.
  • Ismael Borja Babasasa, lengua fá d'ambô.
  • Jorge Abeso Ndong Nveme, lengua fang.
  • José Monsuy Nkogo Bindang, lengua fang.
  • José Nkogo Mansogo, lengua fang.
  • Juan-Andrés Okenve Obono, lengua fang.
  • Marcelo Eworo Osá Ntongono, lengua fang.
  • Marcos Esono Eworo, lengua fang.
  • Mariano Ekomo Emaga, lengua fang.
  • Matias Elé Nzang, lengua fang.
  • Salustiano Nzo Asumu Alen, lengua fang.
  • Sonia Mª Reina Mokuy Ondó, lengua fang.
  • Canuto Ngui Ondo Nguema, lengua fang.
  • Francisco Asumu Endong Ayendono, lengua fang.
  • Armengol Mbuña Ngonde, lengua ndowé.
  • Brice Virglio, lengua ndowé.
  • Pastor Mbulito, lengua ndowé.
  • Julián Bibang, licenciado en Filología Románica, profesor de la UNGE, escritor, lengua fang.
  • Armando Zamora, licenciado en Filología Hispánica; especialidad: lingüística general, profesor de la UNGE, escritor, lengua fá d'ambô.
  • José Francisco Eteo, licenciado en filología hispánica, profesor de la UNGE, escritor, lengua bubi.
  • Demetrio Iviti, ingeniero agrónomo, Ministerio de Medio Ambiente, lengua ndowé.

Mozambique

Equipo cultural

  • Cremildo Bahule, asistente de recopilación, investigador del ARPAC, Instituto de Investigación sociocultural.
  • Amâncio Maunde, técnico cultural, DPEC Niassa.
  • Domingos Lucas Massanje, técnico cultural, SDEJT, Muembe.
  • Basílio Gaziramamba Assane, jefe del servicio cultural, SDEJT, Mavago.
  • Selemane Momade, secretario del barrio de Inguri, Angoche.
  • Salomão Faustino E. Piassone, activista comunitario, Angoche.
  • Rafael Domingos Omar, periodista de Rádio Moçambique.
  • Marques Tamadune Napa, periodista de Rádio Moçambique.
  • Lourenço Albino Muidumbi, técnico cultural, SDEJT, Nangade.
  • Atanásio Marques, técnico cultural, SDEJT, Nangade.
  • Silva Dunduro, investigador, ARPAC, Sofala.
  • Francisco José Matias, investigador, ARPAC, Sofala.
  • Moisés Lucas Chicuane, jefe del Servicio cultural, SDEJT, Chibabava.
  • Inácio Sineque, jefe del Servicio cultural, SDEJT, Manica.
  • António Folowara, investigador, ARPAC, Manica.
  • Sirizai Mussá, periodista, Radio comunitaria de Chimoio.
  • Armando José Quembon, periodista, Rádio Moçambique.
  • Francisco M. Américo, activista comunitario.
  • Olinda Franco F. Marques, periodista, Rádio Moçambique.
  • Hortencílio Tomás Ribeiro Nalocolela, director de la Casa de la Cultura del distrito de Gurué.
  • Eugénio Castiano Inácio, activista comunitario.
  • República Democrática del Congo

Equipo cultural

  • Isabelle Nsenga Diatwa, asistente de la Universidad de Kinshasa, Facultad de Letras, Departamento de Letras y Civilizaciones Africanas.
  • Ngoy Lempel, agregado de recursos del CELTA, licenciado en Francés-Pedagogía Aplicada de la UPN.
  • Romain Kasoro Tumbwe, Universidad de Kinshasa.
  • Ratis Kumugo Ngemena, jefe de estudios y DEA en Lingüística Africana de la UPN.

Equipo pedagógico

  • Yimboko Nzuzi, licenciada en Psicología, funcionaria de la Dirección de Programas Escolares y Material Didáctico del Ministerio de EPSP.
  • Chance Kuzitela, licenciado en orientación escolar, funcionario de la Dirección de Programas Escolares y Material Didáctico del Ministerio de EPSP.
  • Odon Mulanda, Servicio de Programas Escolares y Material Didáctico del Ministerio de Educación Primaria, Secundaria y Profesional, EPSP.

Senegal

Equipo cultural

  • Benoît Fader Keïta, lengua bedik.
  • Mamadou Diop, lengua wolof.
  • Rolande Virgine Sagna, lengua diola.
  • Justin T Bidiar, lengua bassari.
  • Moussa Ndiaye, lengua pular.
  • Samba Dang, lengua sérere.
  • Idrissa Camara, lengua mandinga.
  • Amadou Camara, lengua soninké.
  • René Biaye, lengua balante.
  • Bassirou Dieng, literaturas orales y técnicas de recopilación.
  • Massamba Guèye, métodos de enfoque de la recopilación.
  • Mamadou Diallo, alfabetización.
  • Aïcha Thiam.
  • Moustapha Diop.

Equipo pedagógico

  • Abdoulaye Sene, inspector de Educación Elemental, IDE de Mbour.
  • Babacar Ndack Mbaye, profesor de Historia y Geografía, escritor, cuentista.
  • Mamadou Gning, maestro formador, director de la Escuela Elemental Serigne Khaly Niang de Fatick.
  • Abdoulaye Djiby Tall, inspector especializado, jefe de la Oficina Curricular, DEMSG, MEPEMSLN.
  • Oumar Ba, inspector especializado, jefe de la Oficina de Evaluación, especialista de la evolución del aprendizaje, DEMSG, MEPEMSLN.
  • Marcel Sene, inspector especializado, Inspección de la Academia de Dakar.
  • Moussa Daff, sociolingüista, experto en Didáctica, Universidad Cheikh Anta Diop, Dakar.
  • Alfousseynou Sy, inspector de Educación, especialista en temas técnicos y pedagógicos, INEADE, Dakar.
  • Bassirou Dieng, especialista en Literatura Oral y técnicas de recopilación, Universidad Cheikh Anta Diop de Dakar.
  • Ousmane Sow Fall, inspector general de Francés de la Educación Nacional (IGEN), formador en la Facultad de Ciencias y Tecnologías de la Educación (Fastef).

Fondée en 1954, l'Union Latine est une organisation internationale regroupant 37 États membres qui œuvre pour la diversité culturelle et le multilinguisme.

Union Latine, 131 rue du Bac, 75007 Paris
+33 (0) 1 45 49 60 60
sg@unilat.org

DPEL

Direction promotion et
enseignement des langues

Tél. (33 1) 45 49 60 61

dpel@unilat.org

© Union Latine.

Avec le soutien de l’Agence Internationale Espagnole de la Coopération pour le Développement (AECID).